О программе

Программа "Местные СМИ как инструмент общественного мониторинга" включает в себя: обучающие семинары, конкурс для журналистов участвующих в семинарах и конкурс мини-грантов для местных СМИ – участников программы обучения.
В рамках цикла семинаров будут организованы три практических занятия по следующим темам:
1. "Как писать о местном бюджете. Часть 1" - структура МСУ, обязанности МСУ; структура местного бюджета; планирование бюджета; МСУ и ответственность за реализацию бюджета; как вести мониторинг реализации местного бюджета; бюджетные слушания и другие инструменты участия граждан в планировании бюджета.
2. "Как писать о местном бюджете. Часть 2" – язык изложения; как объяснять читателям планирование и реализацию местного бюджета; как использовать информацию о местном бюджете в журналистских материалах.
3. "Как эффективно получать публичную информацию?" - законы по доступу к информации; практическое пользование законами о доступе к информации (например: формулировка писем к чиновникам, как вести себя/как отвечать в случае отказа в информации); почему общественный мониторинг важен; основы общественного мониторинга для журналистов.
Обучение будут вести опытные кыргызские и польские тренера и эксперты.

Для журналистов участвующих в семинарах будет организован конкурс, в рамках которого победители получат призы в виде электронного оборудования.

Для местных СМИ, сотрудники которых будут участвовать в цикле семинаров, планируется организовать конкурс мини-грантов и консультации экспертов. Конкурс будет направлен на поддержку институционального развития региональных СМИ.