суббота, 25 января 2014 г.

О местном бюджете замолвите слово II

В продвижении в городе Ош самоуправления граждан одной из ярких личностей является Гульгакы Мамасалиева, менеджер ошского офиса Международного центра «Интербилим». Она является инициатором многих общественных начинаний в городе, в частности одним из инициаторов по внедрению в деятельность местных властей общественных слушаний. Мы попросили Гульгакы Мамасалиеву ответить на вопросы относительно принятия решений при формировании бюджета города Ош.

- Мы, жители Оша, можем говорить о прозрачности местного бюджета?
- Общественные слушания по бюджету стало традицией. Депутаты горкенеша ежегодно при поддержке НПО проводят бюджетные слушания. Бюджет Оша – прозрачный, и его исполнение можно отследить. Но горожане не осведомлены относительно того, как принимаются решения по тем или иным затратам. На бюджетных слушаниях  согласуются только основные цифры по затратам. Поэтому людям не всегда  понятно, о чем говорят общие цифры. К примеру, на строительство дорог заложено 300 тыс., а на ЖКХ – 200 тыс. сомов. На бюджетных слушаниях можно внести коррективы в общие цифры, но только по статьям. Сами же цифры по мероприятиям утверждаются в течение года по мере их исполнения.
- Как обстоит проблема обеспечения прозрачности деятельности местных властей и учреждений?
- О прозрачности местных властей мы можем судить пока только в сфере бюджетирования, но в сфере планирования НПО вовлекаются очень слабо. То есть, мы активно участвуем в составлении стратегического плана города Ош, но слабо вовлекаемся в мониторинг его исполнения, и слабо участвуем в процессе принятия решений. К примеру, мы не участвовали в обсуждении того, как принимались решения по строительству нового моста, даже горкенеш в этом не участвовал, а мы на него понадеялись.
Единственное, нас спасает то, что новый мэр не сможет нам противостоять в своем нынешнем положении, когда он очень слаб в местном управлении. И потом, коалиция большинства горкенеша настроена очень демократично, а ее депутаты давно сотрудничают с НПО. На нынешний день расклад изменился, если раньше горкенеш нас не поддерживал, то сейчас наоборот. В новом законе о статусе г. Ош, горкенеш может отозвать мэра, и мы, НПО, имеем возможность подавать жалобы в горкенеш на нового мэра и требовать его отставки, а также оспаривать негативные действия мэра в средствах массовой информации.
- Как, на Ваш взгляд, представители мэрии все-таки увидели пользу от диалога с населением?
- Это зависит от политической цели мэрии, если цель получить доверие населения, то диалог, к примеру, с населением очень помог прежнему мэру, который со всей командой принимал граждан по понедельникам и четвергам. Во всем мировом сообществе это приветствуется.
- Сегодня мы можем уверенно говорить об установившейся обратной связи между местными властями и населением?
- Пока непонятно, так как поменялась политика в мэрии. И мы не успели утвердить в горкенеше Положение «Об  участии населения в процессе принятия решений в городе Ош».
- Создан ли единый банк потребностей населения? На какой он стадии?
- Банк потребностей населения составили только 5 территориальных советов, остальные еще не успели (город Ош состоит из 12 территориальных советов, - прим. автора). Скоро, согласно «Закону о статусе города Ош», будут созданы еще две административно- территориальные районные единицы, тогда  придется банк данных формировать заново.
- Были ли проведены исследования и оценки качества предоставляемых муниципальных услуг?
- Да, Общественный Фонд «Мумтаз Центр» провел исследования и оценку предоставляемых муниципальных услуг по вывозу мусора.
- В чем основные проблемы осуществления в Оше гражданской и общественной партиципации?
- Отсутствие средств, низкая заинтересованность самих граждан в участии – вот основные причины трудности реализации гражданской и общественной партиципации в Оше.
- И последний вопрос, у нас в городе утвердилось самоуправление горожан?
- Нет.
В конце добавим, что в связи с выборами нового мэра города 15 января в мэрии до сих пор идет реорганизация мэрии. В последующих статьях для обсуждения местного бюджета мы обязательно дадим место мнениям работников мэрии, депутатов городского кенеша, независимых экспертов и неравнодушных граждан – жителей Оша.

Музаффар Турсунов 

Комментариев нет:

Отправить комментарий